17.04.2024, г.Санкт-Петербург,угнан автомобиль KiaRio II05.04.2024, г.Санкт-Петербург,угнан автомобиль ToyotaCorolla05.04.2024, г.Санкт-Петербург,угнан автомобиль LexusIS 25005.04.2024, г.Санкт-Петербург,угнан автомобиль HyundaiGenesis05.04.2024, г.Санкт-Петербург,угнан автомобиль HyundaiTucson04.04.2024, г.Санкт-Петербург,подозрительный автомобиль неизвестная марканеизвестная модель05.02.2024, г.Санкт-Петербург,подозрительный автомобиль неизвестная марканеизвестная модель05.02.2024, г.Санкт-Петербург,угнан автомобиль HyundaiTucson31.01.2024, г.Санкт-Петербург,угнан автомобиль HyundaiSanta FE28.01.2024, г.Санкт-Петербург,подозрительный автомобиль ToyotaRaum

Найден угнанный Hyundai Porter 2

Благодаря обществу поиска угнанных автомобилей был найден Hyundai Porter 2.

Автомобиль обнаружил Владислав, который является участником общества. Найденный автомобиль вызвал у него подозрение, т.к. долго находился на одном месте – более месяца. Проверив его по базе угонов, оказалось, что данный автомобиль был заявлен в угон. Владислав связался с диспетчерским центром и сообщил о местонахождении данного автомобиля. Диспетчер в свою очередь без промедлений передал информацию владельцу.

Автомобиль находился совсем недалеко от места угона — 15 минут пешком. Придя на указанное место, владелец опознал свой автомобиль и позвонил сотрудникам полиции по «02».

Спустя 20 минут, на место находки подъехал представитель общества и они вместе с владельцем стали ожидать наряд полиции.

Еще через 2 часа появились сотрудники правоохранительных органов – опер и следственная группа. Они проверили автомобиль – сняли отпечатки пальцев, сверили идентификационные номера, а также опросили потерпевшего и представителей общества по поиску угнанных автомобилей.

           

По какой-то причине при заявлении об угоне у потерпевшего не изъяли ПТС и полный комплект ключей автомобиля. Поэтому, сразу после окончания работ сотрудниками полиции, они разрешили владельцу забрать свой автомобиль под расписку, в которой он обязуется до экспертизы хранить ее на охраняемой стоянке. Позже обещали связаться с ним для проведения экспертизы на целостность идентификационных номеров.

По условиям нашего общества Владислав за свою бдительность был награжден gps маяком – MS-Pointer.

Анализируя угон.

На угнанном автомобиле из дополнительного противоугонного оборудования ничего установлено не было. Застрахован по КАСКО не был.

В день угона владельцем был утерян один комплект ключей, о чем он заметил уже после угона. Вспоминая события того дня, владелец говорил, что они могли выпасть из кармана, когда он отходил от припаркованного автомобиля.

Так как никаких повреждений на автомобиле замечено не было, мы склонны предполагать, что угон был совершен при помощи штатных ключей от автомобиля, которые, ко всему прочему, могли лежать в непосредственной близости от него.

Комментарии участников

Михаил (потерпевший):

Для покупки этого автомобиля мне пришлось продать два своих предыдущих автомобиля и взять денег в кредит. Эта машина была моей работой. Лишившись автомобиля, я лишился и работы. Как в казино, поставил все на «красное» и проиграл. Целый месяц пытался найти себе новую работу… в общем, дела шли не важно.

О пропаже мне сообщила дочка, которая возвращаясь домой не увидела припаркованного на привычном месте автомобиля. Зайдя домой, она спросила: «Где твой автомобиль?». Тогда-то я и обнаружил, что одного комплекта ключей не хватает и машины нет под окном. Тут же позвонил по «02». Вскоре ко мне подъехал следователь, который принял у меня заявление об угоне.

На следующий день мне поступил звонок с предложением вернуть автомобиль за 500.000 рублей. Таких денег у меня просто нет, поэтому я отказал им. Они продолжали мне звонить в течении нескольких дней снижая цену вознаграждения. Об этом факте я сообщил следователю, который посоветовал мне спросить у звонящих, что находится в бардачке. На этот вопрос мошенники ответить не смогли, утверждая что из салона автомобиля уже все выброшено. С 500.000 рублей стоимость была снижена до 50.000 рублей. Они предлагали мне перевести денежные средства на какой-то счет, после чего они сообщат мне местоположение автомобиля. Я сказал, что заплачу деньги только после того как увижу свой автомобиль или если мне назовут, что лежало в бардачке. В итоге звонки прекратились.

Спустя несколько недель один из друзей с работы порекомендовал мне оставить заявку об угоне на сайте СПУА.РФ, что я и сделал. Не верилось, что кто-то обнаружит мой автомобиль, но это случилось.

Огромное спасибо участнику общества по поиску угнанных автомобилей за бдительность, а также организаторам данного общества!

Владислав (обнаружил автомобиль):

У нашей работы постоянно появляются подозрительные автомобили, до того как я стал участником общества по поиску угнанных автомобилей, о них всегда заявлял в полицию — результата не было. Вот уже несколько месяцев проверяю все автомобили вызывающие сомнения по базе подозрительных автомобилей. В этот раз машина действительно оказалась в угоне. Рад, что смог помочь кому-то. Спасибо Угона.нет за организацию столь полезного сервиса.

Максим (Опер Невского района):

Был очень удивлен узнав про данный сервис. Не думал, что данный способ поиска может быть эффективным. Буду рад оказывать содействие ребятам и обязательно стану участником.

Алексей (Руководитель общества по поиску угнанных автомобилей):

Все больше автомобилей находятся при помощи нашего общества. И все больше людей присоединяются к нам. В данный момент к нам вступило около 4,500 человек. Явно прослеживается тенденция увеличения найденных автомобилей с увеличением количества участников. А с каждым днем нас становится все больше и больше. Надеюсь, что и автомобилей мы будем находить все больше и больше. Присоединяйтесь!

26.11.2015 Новости НТВПолицейское начальство оценило вклад общественности Петербурга в работу МВД
Все видео
Все статьи